Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Winand Schulteis || in Esswaaren || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Winand Schulteis || in Esswaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Schulteis || in Esswaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Winand Schultteis ||Kaufmann in Esswaren; Theresia Acker, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Gohr, Barthol. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || May || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer,5. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Duell || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffschlag || Weisgerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klinkhammer || Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenkirchen || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mathiasstraße/Haus-Nr. 01}} | |||
Aktuelle Version vom 21. Januar 2025, 23:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Schulteis | in Esswaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Schultteis | Kaufmann in Esswaren; Theresia Acker, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gohr, Barthol. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | May | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer,5. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Duell | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffschlag | Weisgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klinkhammer | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenkirchen | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
