Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Ross || in Poudre und Staercke || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Gimmich<br />⚭ Helena Finger||Färber; Josef, Kind; Matthias Decker, Geistlicher; Christina Hartzenbruch, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Werbrun Maria Sibilla || Witwe; Fa.: Johann Peter Werbrun, Kaufmann in Gewürzen || AB 1822,284 | |||
|- | |||
| 1835 || Werbrun, Joh. Jos. || Fa.: Joh. P. Werbrun || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1841 || Werbrun || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1854 ||Werbrun|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 07:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Ross | in Poudre und Staercke | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Gimmich ⚭ Helena Finger |
Färber; Josef, Kind; Matthias Decker, Geistlicher; Christina Hartzenbruch, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Werbrun Maria Sibilla | Witwe; Fa.: Johann Peter Werbrun, Kaufmann in Gewürzen | AB 1822,284 |
| 1835 | Werbrun, Joh. Jos. | Fa.: Joh. P. Werbrun | AB 1835, |
| 1841 | Werbrun | AB 1841, | |
| 1854 | Werbrun | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
