Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jacob Henning || Schuster || AB Köln 1797 |- | 1854 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Henning || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Henning || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Maria Nievens ||Tagelöhnerin; o.A. Wurringen, Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Koenig, Angestellter; Elisabeth Schäffers, Ehefrau; Peter Buchnard, Zollbeamter; Maria Gertrud Grovens, Ehefrau; Ursula, Kind || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Steffens Pierre || tailleur, Schneider, Kleidermacher || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Sartorius Constantin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Koßbiel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hertz || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 06:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Henning | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Nievens | Tagelöhnerin; o.A. Wurringen, Witwe, Tagelöhnerin; Matthias Koenig, Angestellter; Elisabeth Schäffers, Ehefrau; Peter Buchnard, Zollbeamter; Maria Gertrud Grovens, Ehefrau; Ursula, Kind | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Steffens Pierre | tailleur, Schneider, Kleidermacher | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Sartorius Constantin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koßbiel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schumacher | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hertz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
