Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Godfrid Kratz|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Kratz ||Schankwirt; Sibilla Pesch, Ehefrau; Anton Toppen, Stiefsohn; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hundert Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Ermcke Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Prevot || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Sieben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Franzens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Räuber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Ermke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 + -- || Emke || Eigentümer, Holz- u. Kohlenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Claren || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dreesen || Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faßbender || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Firmenich || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fürth || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Harth || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorchs Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rademacher || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reifferscheidt || Makler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reimer || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sieben || Schreiber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tellenbach || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weingarten || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 010}} | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Kratz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Kratz | Schankwirt; Sibilla Pesch, Ehefrau; Anton Toppen, Stiefsohn; Christian, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hundert Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ermcke Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prevot | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sieben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Franzens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Räuber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ermke | AB Köln 1841 | |
| 1854 + -- | Emke | Eigentümer, Holz- u. Kohlenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claren | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbender | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Firmenich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fürth | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Harth | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorchs Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rademacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reifferscheidt | Makler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reimer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieben | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tellenbach | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weingarten | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
