Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Paul Jos. Pozzy || giebt unterricht im Rechnen, und doppelter Buchhaltung || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Jos. Pozzy || giebt unterricht im Rechnen, und doppelter Buchhaltung || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Josef Pozzi ||ohne, Lehrer für Rechnen und doppelter Buchführung; Katharina Bayers, Ehefrau; Christiana Nichts, Waisenmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Blaiser Joh. Christoph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Braselmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Abs || Eigentümer, Schreinermstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bös || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ruhrmann || Wärterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Jos. Pozzy | giebt unterricht im Rechnen, und doppelter Buchhaltung | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Josef Pozzi | ohne, Lehrer für Rechnen und doppelter Buchführung; Katharina Bayers, Ehefrau; Christiana Nichts, Waisenmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Blaiser Joh. Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Braselmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Abs | Eigentümer, Schreinermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bös | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ruhrmann | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
