Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || St. Apolloniae || Kirche und Frauenkloster, vulgo im M…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || St. Apolloniae || Kirche und Frauenkloster, vulgo im Mommerslach || AB Köln 1797 | | 1797 || [[Augustinerinnenkloster_St._Apollonia|St. Apolloniae]] || Kirche, und Frauenkloster, vulgo im Mommerslach || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || 1/4 Konvent Mommersloch ||'''Ordensangehörige:''' Margareta Mostert; Christina Sitts; Cordula Holt; Klara Schmitz; Margareta Schmitz; Josefa Dreesens; Maria Anna Bingen; Margareta Bingen; Christina Bingen; Ottilia Bons; Adelheid Germans; Gertrud Dörgens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Knabenschule der St. Ursulapfarre || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schiems Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Knaben-Pfarrschule von St. Ursula || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schiems || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Trimborn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Knabensch. von St. Ursula || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marx || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Segschneider || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 16:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Apolloniae | Kirche, und Frauenkloster, vulgo im Mommerslach | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/4 Konvent Mommersloch | Ordensangehörige: Margareta Mostert; Christina Sitts; Cordula Holt; Klara Schmitz; Margareta Schmitz; Josefa Dreesens; Maria Anna Bingen; Margareta Bingen; Christina Bingen; Ottilia Bons; Adelheid Germans; Gertrud Dörgens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Knabenschule der St. Ursulapfarre | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schiems Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Knaben-Pfarrschule von St. Ursula | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schiems | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Trimborn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knabensch. von St. Ursula | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Marx | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Segschneider | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
