Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathaeos Feder || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathaeos Feder || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathaeos Feder || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Hoven ||Tagelöhner; Eva Schmittings, Ehefrau; Adelheid, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hoffmann Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eiserhaut || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Düring || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Derweiden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cleven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Eick || Eigentümer, Gereonswall 83 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bourie||Vogelfänger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hambloch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koll||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden||Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 005}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeos Feder | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Hoven | Tagelöhner; Eva Schmittings, Ehefrau; Adelheid, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hoffmann Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eiserhaut | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Düring | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Derweiden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cleven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eick | Eigentümer, Gereonswall 83 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bourie | Vogelfänger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hambloch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koll | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
