Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jos. Mennig || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Mennig || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Mennig || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Mennig ||Leyendeckergeselle; Eva Pallenbergs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Jakob, Sohn; Elisabeth, Tochter; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Josef, Kind; Hubert, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Mennig Eva, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cronenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nolden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stockhausen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fochem || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Uesem || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Düring || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Westhoff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tilmeyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kronenberg || Eigentümer, Treppenbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hummel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koll Wwe.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kraft||Taglöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heuer Wwe.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertz||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roß||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Robens||Taglöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinbach||Taglöhnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tillmeyer||Buchdrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weißenberg||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werker||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 007}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Mennig | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Mennig | Leyendeckergeselle; Eva Pallenbergs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Jakob, Sohn; Elisabeth, Tochter; Sibilla, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Josef, Kind; Hubert, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mennig Eva, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cronenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stockhausen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fochem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Uesem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Düring | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Westhoff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tilmeyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kronenberg | Eigentümer, Treppenbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hummel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koll Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Kraft | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuer Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Mertz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robens | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbach | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmeyer | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weißenberg | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
