Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Bernard Schmitz || Calcant am Dom || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Schmitz || Calcant am Dom || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Bernhard Schmitz ||Balgtreter an der Orgel; Veronika Stuttmann, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Magdalena Juchems, Witwe, arm; Katharina Reiffers, Stieftochter; Cäcilia Steffens, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kollbach Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Colbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schuller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Platzbecker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Bauer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Rademacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Stolzhäuser||Eigentümer, Seideweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürger||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nakatenus||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal||Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schürmann||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Hohnrath||Eigentümer, Blindgasse 37 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haak||Vergolder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küster||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebenmorgen||Droschkenkutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
[[ | {{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Schmitz | Calcant am Dom | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Schmitz | Balgtreter an der Orgel; Veronika Stuttmann, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Magdalena Juchems, Witwe, arm; Katharina Reiffers, Stieftochter; Cäcilia Steffens, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kollbach Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Colbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schuller | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Platzbecker | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Bauer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Rademacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Stolzhäuser | Eigentümer, Seideweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nakatenus | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schürmann | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854== | Hohnrath | Eigentümer, Blindgasse 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haak | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küster | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebenmorgen | Droschkenkutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
