Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Andreas Fischer || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Fischer || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Andreas Fischer ||Zimmergeselle; Gertrud Ross, Ehefrau; Theodor Fischer, Sohn; Johann, Sohn; Christian, Sohn; Laurenz Otto, Tagelöhner; Margareta Fischers, Ehefrau; Andreas, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Fischer Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bornheim || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eisermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nettesheim || Eigentümer, Goldg. 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Barthel||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grod||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Horn||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Nell||Eigentümer, 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fochem||Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rettig||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schenkel||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thüring||Schreiber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolldorf||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
[[ | {{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 011}} | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Fischer | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Fischer | Zimmergeselle; Gertrud Ross, Ehefrau; Theodor Fischer, Sohn; Johann, Sohn; Christian, Sohn; Laurenz Otto, Tagelöhner; Margareta Fischers, Ehefrau; Andreas, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fischer Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bornheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eisermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nettesheim | Eigentümer, Goldg. 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Barthel | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grod | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horn | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Nell | Eigentümer, 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fochem | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rettig | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenkel | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thüring | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolldorf | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
