Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johanna Schmitz ||Strickerin; Anna Katharina Kleins, Witwe; Maria Rosa Müllers, Strickerin; Gertrud Mechelers, Witwe, Näherin; Anna Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Convent || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
|1841||Thil(l) Gerhard Joseph||Schlossermeister||AB Köln 1841 p 167 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gau || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gau||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heß Wwe.||Waschfrau || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
[[ | {{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 021}} | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johanna Schmitz | Strickerin; Anna Katharina Kleins, Witwe; Maria Rosa Müllers, Strickerin; Gertrud Mechelers, Witwe, Näherin; Anna Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Convent | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thil(l) Gerhard Joseph | Schlossermeister | AB Köln 1841 p 167 |
| 1841 | Gau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gau | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heß Wwe. | Waschfrau | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
