Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Völcker || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Völcker || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Völcker ||Maurergeselle; Adelheid Gersten, Ehefrau; Magdalena, Kind; Heinrich Nolden, Tagelöhner; Magdalena Gusten, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Feilner Laurenz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schürmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zimmer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Roß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Eick || Eigentümer, Gereonswall 83 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eigen||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Emans||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krämer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scholl||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwartzheim||Sammetweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
[[ | {{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Völcker | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Völcker | Maurergeselle; Adelheid Gersten, Ehefrau; Magdalena, Kind; Heinrich Nolden, Tagelöhner; Magdalena Gusten, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Feilner Laurenz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schürmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Roß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eick | Eigentümer, Gereonswall 83 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eigen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emans | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholl | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwartzheim | Sammetweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
