Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Jos. Rüttgers || Rathsverw. Bürgerhauptmann, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Rüttgers || Rathsverw. Bürgerhauptmann, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Josef Rüttgers ||Buchdrucker und Ratsverwandter, Bürgerhauptmann; Barbara Güssens, Ehefrau; Johann Franz, Sohn; Margareta Mörs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Weller Johann Borchard || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Daniel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marschall von Bieberstein || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sonreck || Orgelbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
[[ | {{DEFAULTSORT:Stolkgasse/Haus-Nr. 02}} | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Rüttgers | Rathsverw. Bürgerhauptmann, und Buchdruckerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Rüttgers | Buchdrucker und Ratsverwandter, Bürgerhauptmann; Barbara Güssens, Ehefrau; Johann Franz, Sohn; Margareta Mörs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weller Johann Borchard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Daniel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Welter | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marschall von Bieberstein | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sonreck | Orgelbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
