Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Georg Bachem || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Bachem || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Josef Humbesch ||Tagelöhner; Gertrud Webers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Johann Call, Tagelöhner; Anna Maria, Kind; Katharina Siebenraths, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Fritz Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wolf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nell || Eigentümer, Tischlermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blöser||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirtz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Enggasse/Haus-Nr. 013}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Bachem | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Josef Humbesch | Tagelöhner; Gertrud Webers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Johann Call, Tagelöhner; Anna Maria, Kind; Katharina Siebenraths, Witwe, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fritz Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nell | Eigentümer, Tischlermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blöser | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
