No edit summary Tag: 2017 source edit |
|||
| (8 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Jacob Stroemer|| in Farbewaar. und Drogueries|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Strömer ||Drogist; Sofia Schmitz, Ehefrau; Peter Stromer, Sohn; Elisabeth, Tochter; Johanna, Tochter; Henrietta, Tochter; Theodor, Sohn; Bernhard, Sohn; Karl, Kind; Friedrich, Kind; Julian, Kind; Heinrich Daber, Handlungsgehilfe; Johann Hofstatt, Ladengehilfe; Johann Jakob Holthof, Lehrjunge; Gertrud Grass, Dienstmädchen; Gertrud Raske, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Strömer Sara Sophia Adelheid || Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren || AB 1822,272 | ||
|- | |||
| 1835 || Brügelmann Friedrich Wilh. || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Brügelmann || || AB 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Brügelmann|| Eigentümer, Fabrik || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Brügelmann, Söhne || Eigentümer, Kaufleute|| AB 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Line 22: | Line 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 007}} | |||
Latest revision as of 19:17, 5 August 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jacob Stroemer | in Farbewaar. und Drogueries | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Strömer | Drogist; Sofia Schmitz, Ehefrau; Peter Stromer, Sohn; Elisabeth, Tochter; Johanna, Tochter; Henrietta, Tochter; Theodor, Sohn; Bernhard, Sohn; Karl, Kind; Friedrich, Kind; Julian, Kind; Heinrich Daber, Handlungsgehilfe; Johann Hofstatt, Ladengehilfe; Johann Jakob Holthof, Lehrjunge; Gertrud Grass, Dienstmädchen; Gertrud Raske, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strömer Sara Sophia Adelheid | Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren | AB 1822,272 |
| 1835 | Brügelmann Friedrich Wilh. | AB 1835 | |
| 1841 | Brügelmann | AB 1841 | |
| 1854 | Brügelmann | Eigentümer, Fabrik | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Brügelmann, Söhne | Eigentümer, Kaufleute | AB 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
