Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Cöln_Mühlengasse_13-15_1898.jpg|mini|400px|Brauerei Klosterhalfen um 1898, aus Sammlung Ippen]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Abraham Urbach Balthasar, Sohn|| Essigfabriquant und thut in Wein|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Abraham Urbach, Sohn des Balthasars ||Weinhändler; Katharina Wendels, Ehefrau; Reiner Wirtz, Knecht; Lamberta Tomsel, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Graven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Graven || Eigentümer, Kupferschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lautz || Haupt-Steuer Amts-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pelzer || Eisenb.-Angest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Klosterhalfen || Eigentümer, Bierbrauer|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Nakatenus || Eisenbahnsecretair|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Nakatenus, Witwe ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Nilsen || Capitain || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 39: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 015}} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Abraham Urbach Balthasar, Sohn | Essigfabriquant und thut in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Abraham Urbach, Sohn des Balthasars | Weinhändler; Katharina Wendels, Ehefrau; Reiner Wirtz, Knecht; Lamberta Tomsel, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müller Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Graven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graven | Eigentümer, Kupferschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lautz | Haupt-Steuer Amts-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pelzer | Eisenb.-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Klosterhalfen | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Nakatenus | Eisenbahnsecretair | AB Köln 1888 |
| 1888 | Nakatenus, Witwe | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Nilsen | Capitain | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
