Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Christian Düssel | |1797||Christian Düssel||Kupferschlaeger||AB Köln 1797 | ||
|Kupferschlaeger | |||
|AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christian Düssel ||Kupferschmied; Wilhelm Düssel, Sohn; Josef Düssel, Sohn; Jakob Jansen, Diener; Christiana Hopplers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, | |1822|| Christian Adam Düssel || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Düssel, Joseph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Düssel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||unbewohnt||||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | ||
| Zeile 26: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 037}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:27 Uhr
Anzeige Josef Düssel im Amtsblatt 1837
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Düssel | Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Düssel | Kupferschmied; Wilhelm Düssel, Sohn; Josef Düssel, Sohn; Jakob Jansen, Diener; Christiana Hopplers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Christian Adam Düssel | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düssel, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düssel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
