Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Jacob Maurer || Rathsverwandter, und thur in Hollaendischen Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Jacob Maurer || Rathsverwandter, und thur in Hollaendischen Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Jakob Maurer ||Kaufmann, tut in Holl. Waren, Ratsverwandter; A. Margareta Felix, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Jakoba, Tochter; M. Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Christian, Kind; Gertrud Steinborn, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1813 || Esser Guillaume ||chapelier = Hutmacher || Itinéraire ... 1813,58 | ||
|- | |||
|1822|| Wilhelm Esser || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1822|| Firma Esser et Compagn. || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Richartz, Johann Heinrich || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Luchtenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Luchtenberg|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 052}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 07:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jacob Maurer | Rathsverwandter, und thur in Hollaendischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jakob Maurer | Kaufmann, tut in Holl. Waren, Ratsverwandter; A. Margareta Felix, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Jakoba, Tochter; M. Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Christian, Kind; Gertrud Steinborn, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esser Guillaume | chapelier = Hutmacher | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1822 | Wilhelm Esser | AB Köln 1822 | |
| 1822 | Firma Esser et Compagn. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Richartz, Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Luchtenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Luchtenberg | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
