Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Johan Franciscus Wolff | |1797||Johan Franciscus Wolff||Schneider||AB Köln 1797 | ||
|Schneider | |||
|AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
|1854||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1854 | | 1799 || Franz Wolff ||Schneider; Margareta Geyers, Ehefrau; Vinzenz Kemp, Tagelöhner; A. Maria Hermans, Ehefrau; Klara Kemp, Tochter; Klara, Kind; Ludwig Krauss, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1822|| Franz Wolff || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Schmitz, Joseph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz Wwe.||Eigentümer, Privater, Büglerin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schlax||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | ||
| Zeile 24: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 053}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Franciscus Wolff | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Wolff | Schneider; Margareta Geyers, Ehefrau; Vinzenz Kemp, Tagelöhner; A. Maria Hermans, Ehefrau; Klara Kemp, Tochter; Klara, Kind; Ludwig Krauss, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Franz Wolff | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schmitz, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Eigentümer, Privater, Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlax | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
