Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Junggeburth || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Junggeburth || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Rumpler ||Bäcker; Margareta Frohns, Ehefrau; Georg, Kind; Philipp Noubert, Diener; Magdalena Hamacher, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Peter Joseph Jonen || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Menden, Hermann || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Menden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Menden|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 063}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Junggeburth | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Rumpler | Bäcker; Margareta Frohns, Ehefrau; Georg, Kind; Philipp Noubert, Diener; Magdalena Hamacher, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peter Joseph Jonen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Menden, Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Menden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Menden | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
