Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Bernard Weber, seel. wittwe|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Webers ||Witwe, Bäckerin; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Anton, Kind; Wilhelm Wallendahl, Gehilfe; Maria Buchels, Mädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weber Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hermanns || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nießem || Eigentümer, kl. Martin 11 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Euskirchen || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Flosbach || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tillmanns || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trimborn Wwe. || Handlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weinreis || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weyerstraß || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Follerstraße/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Weber, seel. wittwe | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Webers | Witwe, Bäckerin; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Anton, Kind; Wilhelm Wallendahl, Gehilfe; Maria Buchels, Mädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weber Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hermanns | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nießem | Eigentümer, kl. Martin 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euskirchen | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flosbach | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmanns | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn Wwe. | Handlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinreis | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyerstraß | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
