Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Michael Drexeler, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Prinkmann ||Tagelöhner; Maria Kolpings, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Josef Unterreuter, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wilms Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ranz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lohrscheid || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Follerstraße/Haus-Nr. 03}} | |||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 21:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Drexeler, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Prinkmann | Tagelöhner; Maria Kolpings, Ehefrau; Josef, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Josef Unterreuter, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wilms Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ranz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lohrscheid | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
