Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namenn !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Bernard Grunewald|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Urbach ||Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1831 - 1835 || Tils Jakob Bernhard || Bierbrauer || AB 1831,324<br />1835,302 | ||
|- | |||
| 1854 || Schumacher || Bierbrauer || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862, | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 17:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namenn | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Grunewald | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Urbach | Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1831 - 1835 | Tils Jakob Bernhard | Bierbrauer | AB 1831,324 1835,302 |
| 1854 | Schumacher | Bierbrauer | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862, | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
