Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Emanuel Schülgen || Canon. ad St. Severin || AB Köln 1797 | | 1797 || Emanuel Schülgen || Canon. ad St. Severin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Emanuel Schülger ||Kanonikus an St. Severin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krupp, Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Nelles, Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Krupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Profittelich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bungartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fasbender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krupp || Eigentümer, Privater, Nr. 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Balkmann || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kallenberg || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reinhardt || Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stein || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Urbach || Strumpfweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Severinskirche || Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hilgers || Caplan || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Kirche zu St. Severin || Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hergarten || Caplan || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Pastor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 56: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 031}} | |||
Aktuelle Version vom 21. Februar 2025, 22:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Emanuel Schülgen | Canon. ad St. Severin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Emanuel Schülger | Kanonikus an St. Severin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krupp, Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Nelles, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krupp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Profittelich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bungartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fasbender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krupp | Eigentümer, Privater, Nr. 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Balkmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kallenberg | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reinhardt | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach | Strumpfweber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Severinskirche | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hilgers | Caplan | AB Köln 1854 |
| 1854== | Kirche zu St. Severin | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hergarten | Caplan | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Pastor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
