Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || Porcelain-Fabrique || AB Köln 1797 | | 1797 || || Porcelain-Fabrique || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Porzellanfabrik || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Fülles ||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Pütz, Paulus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz, Paulus|| Rentner || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 ||Pütz Geschw.|| Eigentümer, Privater, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 045}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Porcelain-Fabrique | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Porzellanfabrik | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1799 | Peter Fülles | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pütz, Paulus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz, Paulus | Rentner | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Pütz Geschw. | Eigentümer, Privater, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
