Altes Köln

Waidmarkt/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Conrad Joseph Wachendorff || Pastor-familiae St. Georgii, Sacellanus St. Jacobi et Vicarius in Capitolio || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Joseph Wachendorff || Pastor-familiae St. Georgii, Sacellanus St. Jacobi et Vicarius in Capitolio || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Josef Wachendorff ||Pastor v. St. Georg, Sacellanus v. St. Jakob, Vikar v. Maria im Capitol; Hermann Josef Weiler, Tagelöhner; Anna Gertrud Sturm, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schnitzler, Christoph||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|-
|1854||Sturm||Kaplan||AB Köln 1854
|-
|-
| 1888 ||  || || AB Köln 1888
| 1888 ||  || || AB Köln 1888
Zeile 12: Zeile 20:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 06}}
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 006}}

Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 17:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Joseph Wachendorff Pastor-familiae St. Georgii, Sacellanus St. Jacobi et Vicarius in Capitolio AB Köln 1797
1799 Konrad Josef Wachendorff Pastor v. St. Georg, Sacellanus v. St. Jakob, Vikar v. Maria im Capitol; Hermann Josef Weiler, Tagelöhner; Anna Gertrud Sturm, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schnitzler, Christoph AB Köln 1835
1841 Esser AB Köln 1841
1854 Sturm Kaplan AB Köln 1854
1888 AB Köln 1888
1888 AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.