(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter May, seel. wittwe|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Gerhard Wingen ||Wollspinner; Gertrud Strässer, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Büttgen Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Breitenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kossel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Jäger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dunkel Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kallenberg || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wiegand Wwe. || Spitzenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Gilles || Eigentümer, Severinstr. 104 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Barowsky || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bauer || Gasarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Kiegel || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Leinen || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Pertz || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Wagner Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Weinmann Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Latest revision as of 23:00, 31 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter May, seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Wingen | Wollspinner; Gertrud Strässer, Ehefrau; Gertrud, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Büttgen Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breitenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kossel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jäger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dunkel Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kallenberg | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiegand Wwe. | Spitzenm. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gilles | Eigentümer, Severinstr. 104 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Barowsky | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bauer | Gasarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kiegel | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Leinen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pertz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wagner Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Weinmann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
