Altes Köln

Löwengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Bertram Scheiffgen || Brandeweinbrenner || AB Köln 17…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Bertram Scheiffgen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Bertram Scheiffgen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Bertram Scheifgen ||Branntweinhändler; Cäcilia Gohr, Ehefrau; Johann Anton, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Anton, Sohn; Christian, Kind; Adelheid, Kind; Anna, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Camphausen A. & L. || Öl- und Fruchthandlung  || AB 1835,152
|-
| 1841 || Camphausen ||  || AB 1841
|-
| 1854 ||Willick|| Eigentümer, Kaufmann || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 28:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:In der Löwengasse/Haus-Nr. 07}}
{{DEFAULTSORT:Löwengasse/Haus-Nr. 07}}

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Bertram Scheiffgen Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Bertram Scheifgen Branntweinhändler; Cäcilia Gohr, Ehefrau; Johann Anton, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Heinrich, Sohn; Anton, Sohn; Christian, Kind; Adelheid, Kind; Anna, Kind BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Camphausen A. & L. Öl- und Fruchthandlung AB 1835,152
1841 Camphausen AB 1841
1854 Willick Eigentümer, Kaufmann AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.