Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Gerard Monschau|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Monschaw ||Musiker, Wollspinner; Katharina Schopp, Ehefrau; Anton, Sohn; Elisabeth, Kind; Adam Beckers, Tagelöhner; Maria Stockhausen, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Weimann Margarethe || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Bröhl Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, Perlengraben 64 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Birrenbach || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hansmann || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüller || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Monschau | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Monschaw | Musiker, Wollspinner; Katharina Schopp, Ehefrau; Anton, Sohn; Elisabeth, Kind; Adam Beckers, Tagelöhner; Maria Stockhausen, Ehefrau; Katharina, Kind; Eva, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Weimann Margarethe | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Bröhl Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamacher | Eigentümer, Perlengraben 64 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Birrenbach | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansmann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
