Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Servatius Rolauf|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Roloff ||Witwe, Mutter; Peter, Sohn, Tagelöhner; Cäcilia Sturm, Ehefrau; Agnes, Kind; Wilhelm, Kind; Sibilla, Kind; Stefan, Kind; Valentin Steinbüchel, Tagelöhner; Margareta Stammel, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Sohn; Stefan, Sohn; Heinrich, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Rolauf Peter || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Reiferscheidt Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jacobs || Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Langenhöver || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meisen || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosenow || Bäckerges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Servatius Rolauf | AB Köln 1797 | |
| 1799 | o.A. Roloff | Witwe, Mutter; Peter, Sohn, Tagelöhner; Cäcilia Sturm, Ehefrau; Agnes, Kind; Wilhelm, Kind; Sibilla, Kind; Stefan, Kind; Valentin Steinbüchel, Tagelöhner; Margareta Stammel, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Sohn; Stefan, Sohn; Heinrich, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Rolauf Peter | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Reiferscheidt Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobs | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langenhöver | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meisen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosenow | Bäckerges. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
