Horst (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“ Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Ringelmann|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Pütz ||Metzger; Katharina Hittorf, Ehefrau; Paul, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Reiferscheid Johannes || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Stuttmann Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stuttmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kappellmeyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Stuttmann || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eich || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorm || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Otto || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Ringelmann | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Pütz | Metzger; Katharina Hittorf, Ehefrau; Paul, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Reiferscheid Johannes | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Stuttmann Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stuttmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kappellmeyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stuttmann | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eich | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorm | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otto | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
