Große Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Bertram Weyer|| Gærtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bertram Weyer ||Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Weyer Bertrand || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Steinbüchel Stephan || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinbüchel || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stamm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Steinbüchel|| Eigentümer, Branntwbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Klauser | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 37: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 010}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 19:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Weyer | Gærtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Weyer | Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weyer Bertrand | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Steinbüchel Stephan | AB 1835 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB 1841 | |
| 1841 | Stamm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Branntwbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klauser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
