Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Stephan Kuhl||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Stefan Kaul ||Branntweinhändler; Theresia Kaul, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Kiskie Wilh. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kroell ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Hagen|| Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854
|-
|1854||Weber||Segelm.||AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 056}}

Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Stephan Kuhl Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Stefan Kaul Branntweinhändler; Theresia Kaul, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kiskie Wilh. AB Köln 1835
1841 Kroell AB Köln 1841
1854 Hagen Eigentümer, Tischler AB Köln 1854
1854 Weber Segelm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.