Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
1797 bis mindesten 1822 finden wir In der Höhle No 2 den Seilermeister Felten, einen der Vorläufer des Unternehmens [[Felten & Guilleaume]], ab mindestens 1862 In der Höhle 4, [https://de.wikipedia.org/wiki/Felten_%26_Guilleaume].
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Cremans||  Weinhaendler, Spediteur, u. Commissionaire|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Cremanns ||Weinhändler; Anna Lützenkirchens, Ehefrau; Elisabeth Frolsheims, Magd; Isaak Heustadt, ohne; Gertrud Hausers, Ehefrau; Sibilla Links, Magd; Christina Frederichs, Magd; Josef Seidenfeld, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1835 || Guilleaume F. C. || Firma: Felten et Guilleaume || AB Köln 1835
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1841 || Guilleaume ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Guilleaume || Eigentümer, Seilh. || AB Köln 1854
|-
| 1862 || Felten & Guilleaume|| Eigentümer,  || AB Köln 1862, 44
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 31:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Höhle(In der)/Haus-Nr. 04}}
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 004}}

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:38 Uhr

1797 bis mindesten 1822 finden wir In der Höhle No 2 den Seilermeister Felten, einen der Vorläufer des Unternehmens Felten & Guilleaume, ab mindestens 1862 In der Höhle 4, [1].


Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Cremans Weinhaendler, Spediteur, u. Commissionaire AB Köln 1797
1799 Johann Cremanns Weinhändler; Anna Lützenkirchens, Ehefrau; Elisabeth Frolsheims, Magd; Isaak Heustadt, ohne; Gertrud Hausers, Ehefrau; Sibilla Links, Magd; Christina Frederichs, Magd; Josef Seidenfeld, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Guilleaume F. C. Firma: Felten et Guilleaume AB Köln 1835
1841 Guilleaume AB Köln 1841
1854 Guilleaume Eigentümer, Seilh. AB Köln 1854
1862 Felten & Guilleaume Eigentümer, AB Köln 1862, 44
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.