Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Elisab. Bungarts||Franzoesisch- Schreib- Rechnen-, und Handarbeits-Schullehrerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Elisabeth Bungartz ||Lehrerin, Französisch, Schreib-, Rechnen- und Handarbeitsschullehrerin; Margareta Wachendorffs, Lehrerin; Luisa Aldings, Lehrerin; Sofia Renje, Lehrmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Schneider Maria Cath. || Mädchenschule Alban || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Jonen Catharina || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Mädchenschule von St. Alban || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Jonen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mädchenschule || von St. Alban || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jonen || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wichers Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Elisab. Bungarts | Franzoesisch- Schreib- Rechnen-, und Handarbeits-Schullehrerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Bungartz | Lehrerin, Französisch, Schreib-, Rechnen- und Handarbeitsschullehrerin; Margareta Wachendorffs, Lehrerin; Luisa Aldings, Lehrerin; Sofia Renje, Lehrmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schneider Maria Cath. | Mädchenschule Alban | AB 1797 idF 1820,72 |
| 1835 | Jonen Catharina | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mädchenschule von St. Alban | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jonen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mädchenschule | von St. Alban | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jonen | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichers Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
