Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Frider. Haas|| Doctor Medicinae|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Haass ||Arzt; Margareta, Tochter; Franz, Kind; Jakob, Kind; Anna Schallenbachs, Magd; Katharina Schallenbachs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Seyfried Norbert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Seyfried || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lagerhaus || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 20:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Haas | Doctor Medicinae | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Haass | Arzt; Margareta, Tochter; Franz, Kind; Jakob, Kind; Anna Schallenbachs, Magd; Katharina Schallenbachs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Seyfried Norbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Seyfried | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
