Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 ||Hahnbüchel Joh. || Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Hanbüchel ||Bäcker; Adelheid Hanbüchels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Margareta, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Strelee, Arbeiter; Maria Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Hamboecker Adélaïde,<br />veuve de Jean || boulangère, Bäckerin || Itinéraire ... 1813,74,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11766722&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1820 ||Hamboecker M. Adelaid || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Zimmermann Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Balzer || Bildhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 031}} | |||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hahnbüchel Joh. | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hanbüchel | Bäcker; Adelheid Hanbüchels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Margareta, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Strelee, Arbeiter; Maria Schmitz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hamboecker Adélaïde, veuve de Jean |
boulangère, Bäckerin | Itinéraire ... 1813,74, [1] |
| 1820 | Hamboecker M. Adelaid | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Zimmermann Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Balzer | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
