Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Angelus Ambrosius Primavesi || Tabacsfabriquant, und in Spedition || AB Köln 1797 | | 1797 || Angelus Ambrosius Primavesi || Tabacsfabriquant, und in Spedition || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Angelus Ambrosius Primaveri ||Tabakhändler u. in Spedition; Maria Anna Mancini, Ehefrau; Baptist, Kind; Franz, Kind; Maria, Kind; Anna Maria Fuchs, Magd; Ursula Kaufmann, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schneichel, Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneichel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Brögelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Birkhäuser|| Eigentümer, Mauritiussteinweg 53 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Elsner, H. | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Elsner, W. | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Angelus Ambrosius Primavesi | Tabacsfabriquant, und in Spedition | AB Köln 1797 |
| 1799 | Angelus Ambrosius Primaveri | Tabakhändler u. in Spedition; Maria Anna Mancini, Ehefrau; Baptist, Kind; Franz, Kind; Maria, Kind; Anna Maria Fuchs, Magd; Ursula Kaufmann, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schneichel, Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneichel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brögelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Birkhäuser | Eigentümer, Mauritiussteinweg 53 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elsner, H. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elsner, W. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
