(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || 1/2 || Ferculum Cupituli St. Severini || AB Köln 1797…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (5 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
| 1797 || 1/2 || Ferculum Cupituli St. Severini || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || Ferculum Cupituli St. Severini || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1799 || 1/2 Ferculum Capituli St. Severin || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Bottmühle ||Franz Lölsdorff, Bäcker; Magdalena Wurringens, Ehefrau; Winand, Kind; Gertrud, Kind; Philipp Schumacher, Gehilfe; Elisabeth Kolpings, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835-- || Wallraff, Johann|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lölsdorff, Franz Wilhelm|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stierz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lülsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Sartor || Küster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2A|| Klemens || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kranenfeld || Nagelschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nadig || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oleinich || Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwarz || Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werner || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2B || Fögel || Gasarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Genger || Schlösser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuendorf || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlenk || Lackirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2C || Berfing || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beker || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Holzschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimnosk Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2D || Fritzen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2E || Arbeiter || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumann || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2F || Körschgen || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilkens || Priester || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2G || Dahlhausen Geschw. || Eigentümer, Rent. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2H || Dollmann || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2I || Frenz || Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2K || Hevel || Holzhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2L || || Baustelle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2M || || Baustelle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2N || Firmenich Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herschel || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mohr || Anzünder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moll || Schumacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinebach || Modelleur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vogt || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 Nr. 2O || Bungarten || Eigentümer, Brauerei || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Line 22: | Line 106: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 002}} | ||
Latest revision as of 18:53, 31 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Ferculum Cupituli St. Severini | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Ferculum Capituli St. Severin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1799 | Bottmühle | Franz Lölsdorff, Bäcker; Magdalena Wurringens, Ehefrau; Winand, Kind; Gertrud, Kind; Philipp Schumacher, Gehilfe; Elisabeth Kolpings, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835-- | Wallraff, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lölsdorff, Franz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stierz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lülsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sartor | Küster | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2A | Klemens | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kranenfeld | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nadig | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oleinich | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2B | Fögel | Gasarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Genger | Schlösser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuendorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlenk | Lackirer | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2C | Berfing | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Holzschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimnosk Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2D | Fritzen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2E | Arbeiter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2F | Körschgen | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilkens | Priester | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2G | Dahlhausen Geschw. | Eigentümer, Rent. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2H | Dollmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2I | Frenz | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2K | Hevel | Holzhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2L | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1854 Nr. 2M | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1854 Nr. 2N | Firmenich Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herschel | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mohr | Anzünder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Schumacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinebach | Modelleur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogt | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2O | Bungarten | Eigentümer, Brauerei | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
