Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Stephan Schnorrenberg || in Spezereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || August Tesch ||Fruchthändler; Katharina Kalderherberg, Ehefrau; Paul, Kind; Margareta, Kind; Maria Katharina Rick, Magd|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Fischenich Guillaume || charcutier = Metzger || AB Köln 1813, 62 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1822 || Fischenich Wilhelm || Schweineschlächter || AB Köln 1822, 169 | ||
|- | |||
| 1835 || Fischenich, Wilhelm|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fischenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dertores || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 152}} | |||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 18:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Schnorrenberg | in Spezereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | August Tesch | Fruchthändler; Katharina Kalderherberg, Ehefrau; Paul, Kind; Margareta, Kind; Maria Katharina Rick, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Fischenich Guillaume | charcutier = Metzger | AB Köln 1813, 62 |
| 1822 | Fischenich Wilhelm | Schweineschlächter | AB Köln 1822, 169 |
| 1835 | Fischenich, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dertores | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
