Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br /><br /> | |||
1797 bis mindesten 1822 finden wir In der Höhle No 2, d. i. die Ecke Große Sandkaule, den Seilermeister Felten, einer der Vorläufer des Unternehmens [[Felten & Guilleaume]], dieses gegründet um 1822/23, ab mindestens 1862 In der Höhle 4, später Mülheim am Rhein, [https://de.wikipedia.org/wiki/Felten_%26_Guilleaume#Bis_1900].<br /><br /> | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Felten Joh. Theodor || Seiler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Felten ||Seiler; Elisabeth Frischen, Ehefrau; Adolf, Sohn; Christina, Tochter; Kaspar Jacobs, Arbeiter; Sofia Ross, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Felten Jean Theodore || cordier = Seiler|| AB Köln 1813, 61 | |||
|- | |||
| 1822 ||Felten Johann Theodor || Seiler|| AB Köln 1822, 167 | |||
|- | |||
| 1835 || Gall, Maria, Wb. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Lievenbrück Franz Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heyden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Lievenbrück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Guilleaume || Seilh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:43 Uhr
1797 bis mindesten 1822 finden wir In der Höhle No 2, d. i. die Ecke Große Sandkaule, den Seilermeister Felten, einer der Vorläufer des Unternehmens Felten & Guilleaume, dieses gegründet um 1822/23, ab mindestens 1862 In der Höhle 4, später Mülheim am Rhein, [1].
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Felten Joh. Theodor | Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Felten | Seiler; Elisabeth Frischen, Ehefrau; Adolf, Sohn; Christina, Tochter; Kaspar Jacobs, Arbeiter; Sofia Ross, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Felten Jean Theodore | cordier = Seiler | AB Köln 1813, 61 |
| 1822 | Felten Johann Theodor | Seiler | AB Köln 1822, 167 |
| 1835 | Gall, Maria, Wb. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lievenbrück Franz Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heyden | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lievenbrück | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Guilleaume | Seilh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
