Horst (Diskussion | Beiträge) (Ergänzung) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Klosterkirche der Dominikaner unter der Nr. 3689 1/2 um 1800. | [[Dominikanerkloster_zum_Hl._Kreuz|Klosterkirche der Dominikaner]] unter der Nr. 3689 1/2 um 1800. | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || Leer || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || Leer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 ||Anton Scholl ||Bäcker; Anna Heimbachs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Margareta, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Cousine; Johann Gau, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 1/2|| Johann Griesberg ||Concierge; Katharina Schlössers, Ehefrau; Peter A...?, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 ||Groote Joseph von || Kgl Consistorial-Rat || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wendeler || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klöcker || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Wurst || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mülhens || Eigentümer, Glockeng. 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Langen || Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorscheidt || Neuwäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schleiden || Eisenb.-Beamt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Mülhens || Eigentümer, Glockeng. 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bocks || Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Caserne Nr. 3 || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Köhn || Kasernen-Insp. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Poltropp || Wärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 11:42 Uhr
Klosterkirche der Dominikaner unter der Nr. 3689 1/2 um 1800.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | Leer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Scholl | Bäcker; Anna Heimbachs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Margareta, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Cousine; Johann Gau, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 1/2 | Johann Griesberg | Concierge; Katharina Schlössers, Ehefrau; Peter A...?, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groote Joseph von | Kgl Consistorial-Rat | AB 1822,179 |
| 1835 | Leer | AB 1835 | |
| 1841 | Wendeler | AB 1841 | |
| 1841 | Klöcker | AB 1841 | |
| 1841- | Wurst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorscheidt | Neuwäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schleiden | Eisenb.-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bocks | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854== | Caserne Nr. 3 | AB Köln 1854 | |
| 1854== | Köhn | Kasernen-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Poltropp | Wärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
