Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Jos. Klein|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Wilhelm Simons ||Bäcker; Sofia Holz, Ehefrau; Wilhelm Simons, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Birrenbach Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Decker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Birnbach || Eigentümer, Schilderg. 87 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || || Breuer & Gebühr, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Emanuel || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schubach || Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Stern || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Klein | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Simons | Bäcker; Sofia Holz, Ehefrau; Wilhelm Simons, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Birrenbach Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Decker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Birnbach | Eigentümer, Schilderg. 87 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer & Gebühr, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Emanuel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schubach | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Stern | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
