Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Müller Leo Julius Conrad seel. || Goldschmidt, Wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Wiener ||ohne; Margareta Monquette, Ehefrau; Emanuel, Kind; Gottfried, Kind; Johann, Kind; Maria, Kind; Kaspar Klein, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Platz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Zillken|| Eigentümer, Sandbahn 1 || AB 1854 | |||
|- | |||
|1854||Kr{ö}ger||Commiss.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Müller Leo Julius Conrad seel. | Goldschmidt, Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Wiener | ohne; Margareta Monquette, Ehefrau; Emanuel, Kind; Gottfried, Kind; Johann, Kind; Maria, Kind; Kaspar Klein, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB 1835 | |
| 1841 | Platz | AB 1841 | |
| 1854 | Zillken | Eigentümer, Sandbahn 1 | AB 1854 |
| 1854 | Kr{ö}ger | Commiss. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
