Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Stroot || Schiffbauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Stroot || Schiffbauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Strop ||Zimmermann; M. Gansens, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 ||Stroot Anton|| Schiffbauer|| AB Köln 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Stroth, Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stroth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Goergen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Strothe|| Eigentümer, Privater, Schiffbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hundhausen||Näherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Niering||pens. Steueraufseh.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Stroot | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Strop | Zimmermann; M. Gansens, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stroot Anton | Schiffbauer | AB Köln 1822,272 |
| 1835 | Stroth, Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stroth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Goergen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Strothe | Eigentümer, Privater, Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hundhausen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niering | pens. Steueraufseh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
