Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Esser || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Esser || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Esser ||Hufschmied; H. Meusser, Ehefrau; Anton, Kind; Gertrud, Kind; Franz, Kind; Johann, Kind; Arnold, Kind; Anna Esser, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Heinrich Hoffmann || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Hoffmann, Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Decker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pasque || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Veithen || Eigentümer, Privater, Schmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Decker || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krahn || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weinstock || Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Esser | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Esser | Hufschmied; H. Meusser, Ehefrau; Anton, Kind; Gertrud, Kind; Franz, Kind; Johann, Kind; Arnold, Kind; Anna Esser, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Heinrich Hoffmann | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hoffmann, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Decker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pasque | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Veithen | Eigentümer, Privater, Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Decker | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krahn | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinstock | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
