Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Quirinus Schaeffer|| Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Quirin Schäffer ||Gärtner; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Anna Katharina Groods, Magd; Cäcilia Engels, Magd; Martin Horst, Gehilfe; Paul Horst, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kummer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Szimnosck || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Menke || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wilke || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Renner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Düntzer ||Bibliothekar || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 19:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Quirinus Schaeffer | Wein- und Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Quirin Schäffer | Gärtner; Matthias, Sohn; Adelheid, Tochter; Anna Katharina Groods, Magd; Cäcilia Engels, Magd; Martin Horst, Gehilfe; Paul Horst, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kummer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Szimnosck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Menke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wilke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Renner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauermann | Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düntzer | Bibliothekar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
