Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Feuck ||Kommissionär; Gertrud Cremers, Ehefrau; Franziska Hermanns, Rentnerin; Gertrud Feucks, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Tillmann Jacob || Schuhmacher || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Moll Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rameken || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hunenbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Salomon || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Beil || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rameken || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Alexius||Steuer-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Aldenhoven||Glaser u. Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Flügel||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz||Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 003}} | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 08:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Josef Feuck | Kommissionär; Gertrud Cremers, Ehefrau; Franziska Hermanns, Rentnerin; Gertrud Feucks, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Tillmann Jacob | Schuhmacher | AB 1822,275 |
| 1835 | Moll Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rameken | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hunenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Salomon | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beil | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rameken | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alexius | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aldenhoven | Glaser u. Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flügel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
