Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Barthol. Thiery / Thierry ⚭ Fronrath Elisabeth|| in Specerey|| AB Köln 1797; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I41609&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Thierry ||Witwe, Krämerin in Spezereien; Ludwig August, Sohn; Karl, Kind; Maria Raumans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thiery Elisabeth, veuve de Barthél || rentière, Rentnerin || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Podesta Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || van Hees || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Falkenberg || Weltgeistlicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 014}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Barthol. Thiery / Thierry ⚭ Fronrath Elisabeth | in Specerey | AB Köln 1797; [1] |
| 1799 | Elisabeth Thierry | Witwe, Krämerin in Spezereien; Ludwig August, Sohn; Karl, Kind; Maria Raumans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thiery Elisabeth, veuve de Barthél | rentière, Rentnerin | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Podesta Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | van Hees | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Falkenberg | Weltgeistlicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
