Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1798 || Schüller Johann || Schuster || AB Köln 1798, 364, 140 | ||
|- | |||
| 1799 || Constantin Flittorff ||Tagelöhner; Theresia Kamans, Ehefrau; Agnes, Kind; Barbara Lessens, Näherin; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Zens Catharina || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürgers Erben || Eigentümer, 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmolz||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 021}} | |||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1798 | Schüller Johann | Schuster | AB Köln 1798, 364, 140 |
| 1799 | Constantin Flittorff | Tagelöhner; Theresia Kamans, Ehefrau; Agnes, Kind; Barbara Lessens, Näherin; Katharina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zens Catharina | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgers Erben | Eigentümer, 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmolz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
